Сверхзвуковое напыление ДИМЕТ

Сверхзвуковое напыление представляет собой газодинамическую методику нанесения разнообразных металлических покрытий, реализуемую посредством уникального оборудования ДИМЕТ. Эта технология создана на базе эффекта фиксации движущихся с огромной скоростью твердых частиц на поверхности, с которой они соударяются.

 

Наши возможности:

 

  • МЫ производим СВЕРХЗВУКОВОЕ НАПЫЛЕНИЕ  сплавами на основе Al, Ni, Cu, Sn, Zn и т.д.
  • Прочность сцепления с основой составляет 30 - 80 МПа.
  • Пористость покрытий составляет 1 - 7 %.
  • Покрытия можно подвергать  обработке металлорежущим инструментом
  • Нагрев обрабатываемой поверхности составляет 50 – 150 град. С.
  • Толщина покрытия может быть от 10 микрометров до нескольких сантиметров.

 

Основные преимущества метода:

 

Сверхзвуковое напыление отличается от более привычных газотермических способов нанесения покрытий тем, что отпадает необходимость в нагреве частиц, закрепляющихся на подложке. При газотермическом методе попадающие на обрабатываемую поверхность частицы должны иметь температуру, превышающую температуру плавления материала. В то же время при газодинамическом способе частицы находятся в нерасплавленном состоянии, но при этом движутся со сверхзвуковой скоростью.

 

Особенности процесса:

 

Технология заключается в нагреве сжатого воздуха (газа) и его подаче в специальное сопло, формирующее сверхзвуковой поток, в который, в свою очередь, подается порошковый материал. Будущее напыление (порошок металла или сплава, металлокерамическая смесь) получает необходимое ускорение и направляется с потоком воздуха на обрабатываемую поверхность. Уникальное оборудование обеспечивает возможность изменения режимов работы, что позволяет, не только наносить покрытие подходящего состава, но и осуществлять эрозионную обработку поверхностей. Различные режимы предоставляют также возможность изменения толщины и пористости наносимого покрытия.

 

Для чего применяется

 

Сверхзвуковое напыление ДИМЕТ имеет универсальное применение и может решать задачи любого уровня сложности. Газодинамическая технология нанесения металлических покрытий является оптимальным выбором при устранении пробоин, заполнении трещин и каверн, ликвидации сквозных дефектов, восстановлении формы изделий, наращивании слоев, восстановлении посадочных мест под подшипники, при обеспечении антикоррозионной защиты отдельных участков деталей и сварных швов, абразивной подготовке поверхностей и т.д.